ОРЗ при беременности

ОРЗ при беременности

Во время беременности женщины стараются беречься и вести себя максимально осторожно. Но часто простуда и ОРЗ застают их на ранних сроках беременности. И что же делать? Практически все лекарственные средства противопоказаны, ведь на этом сроке формируется все органы и ткани будущего малыша. Давайте разбираться, что можно и нельзя при беременности, если у вас ОРЗ.

Нельзя:

1. Заниматься самолечением!

Пред приемом любого лекарственного препарата необходимо обязательно проконсультироваться с врачом. Самой принимать «проверенные» таблетки не только опасно для жизни малыша и его матери, но и крайне глупо. Помните, что вы отвечаете за жизнь другого человека и не имеете права сами принимать важные решение.

2. Принимать антибиотики, иммуностимуляторы и спиртовые настойки.

Не нужно принимать препараты повышающие давление и жаропонижающие, а также избегайте витамин С в таблетках. Допускается применение таких лекарств как Парацетамол, Фурацилин и Фарингосепт. Но перед их приемом проконсультируйтесь со своим лечащим доктором.

3. Тепловые процедуры.

Не используйте горячую воду для ванны. Нельзя парить ноги. Если вы замерзли, лучше разотрите стопы и наденьте шерстяные носки. При появлении первых признаков простуды можно положить на пятки горчичники перед сном и хорошенько закутаться. При боли в горле хорошо помогает сухое тепло, а именно обмотайте шею шарфом и пропарьте руки в горячей воде. После чего оденьтесь теплее и ложитесь спать. Ночью вы хорошо пропотеете и к утру будите здоровы.

4. Не ждите улучшения.

При первых признаках простуды немедленно обратитесь к своему гинекологу. Промедление в лечении очень опасно и чревато осложнениями для мамы и ребенка. Если после назначенного курса процедур улучшение не наступило, вызывайте скорую помощь.

Можно:

1. Много пить.

При простуде рекомендуется обильное питье. Сварите себе компот и пейте. Можно также соки, воду без газа и зеленый чай. Но не забывайте про отеки, чтобы избежать такой неприятности не переусердствуйте с количеством жидкости за сутки. При этом необходимо проветривать и увлажнять помещение. Вирусы живут только в сухих и теплых условиях, если в комнате влажно и прохладно они погибают.

2. Контролируйте прием лекарств.

Помните, что все лекарственные препараты вредны в большом количестве, поэтому старайтесь использовать их минимально, чтобы избежать появления аллергии.

3. Используйте народные средства.

Опыт наших предков говорит о том, что фитопрепараты являются наиболее целебными и не оказывают негативное влияние на организм. Поэтому стоит вспомнить бабушкины рецепты для лечения простуды. Если вы не знаете, как лечить простуду народными средствами, тогда смотрите ниже приведенные способы.

Одним из верных и быстро действенных способов является лечение хреном. Для этого вам необходимо натереть корень хрена на мелкой терке, смешать 1:1 с сахаром, после чего оставить настоятся в теплом месте в течении 12 часов, затем процедите смесь и принимайте по 1 столовой ложке каждый час.

При боле в горле отлично помогает отвар шалфея на молоке. Вам понадобится 1 столовая ложка высушенной травы шалфея и стакан молока, все это нужно высыпать в кастрюльку и прокипятить, после чего томить смесь на маленьком огне 10 минут, а затем снова доведите до кипения. Пить необходимо перед сном.

От насморка поможет горячий настой подорожника, листьев земляники и зверобоя. Для приготовления настоя возьмите 2 столовых ложки любой из перечисленной травы и залейте стаканом кипящей воды, оставьте настояться на полчаса, затем процедите и пейте 3 раза вдень по полстакана.

Будьте здоровы и не болейте!

На главную
 
Hosted by uCoz